Политика

Депутаты Госсовета Удмуртии на заседании приняли решение увеличить число депутатов-одномандатников

udmgossovet.ru
Пример HTML-страницы

По партийным спискам число выбираемых сократили

Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник на заседании приняли решение увеличить число депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, с 30 до 40, сократив тем самым на 10 человек число выбираемых по партийным спискам, пишет ТАСС.

Ранее 30 депутатов Государственного совета избирались по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат), еще 30 человек избирались по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за республиканские списки кандидатов в депутаты, которые выдвинуты избирательными объединениями.

«За — 46, против — 5. Закон принят», — сказал во время заседания председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

Заместитель председателя Госсовета — председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров отметил, что в 2016 году было принято решение о сокращении числа депутатов Госсовета с 90 до 60. «Что повлекло за собой увеличение избирательных округов и осложнило работу депутатов с населением из-за роста количества избирателей. Проект закона увеличивает число одномандатных округов и приведет к тому, что будут изменены границы избирательных округов и количество избирателей на каждого депутата уменьшится. Это даст возможность депутатам быть ближе к своим избирателям», — пояснил Прозоров.

Пример HTML-страницы