Здоровье

Врачи Удмуртии спасли жизнь двухлетнему мальчику

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

У него выявили редкую патологию развития кишечника

Врачи-хирурги Республиканской детской клинической больницы провели сложную операцию двухлетнему пациенту. Как сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии, ребенок страдал редкой патологией развития кишечника, которая угрожала его жизни.

— Прошлой осенью семья отдыхала в Турции, и там у мальчика резко началось обострение заболевания, возникла непроходимость. Турецкие врачи провели экстренную полостную операцию, но диагноз, к сожалению, так и не удалось поставить. Поэтому по возвращению родители обратились к нашим специалистам, — рассказал заведующий хирургическим отделением РДКБ Геннадий Поверин.

После обследования был выставлен диагноз – редкое заболевание, которое встречается с частотой 1 случай на 5000 новорожденных. Ижевские врачи приняли решение прооперировать ребенка еще раз — максимально бережным для маленького пациента эндовидеоскопическим способом, через небольшие разрезы-проколы.

Операция длилась 2,5 часа. Операционная бригада использовала новое оборудование, которое поступило в больницу осенью 2021 года. Эндовидеоскопическая стойка позволяет хирургу видеть все, что происходит внутри брюшной полости, на специальном экране. Мальчик хорошо перенес операцию и уже выписан из больницы.

Пример HTML-страницы