Общество

Верховный суд Удмуртии отказал в иске работникам ЧМЗ

Фото: объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии
Пример HTML-страницы

Они требовали признать недействительным постановление Главного государственного санитарного врача по Удмуртии об ограничениях при пандемии коронавируса

Верховный Суд Удмуртии рассмотрел административные иски о признании недействующим постановления Главного государственного санитарного врача по республике. Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества региона, исковые заявления поданы работниками АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и АО «Чепецкий механический завод». Они требовали признать пункт об обязательной вакцинации работников промышленных предприятий недействительным.

— В качестве оснований обращения в суд административные истцы указали на то, что оспариваемое постановление нарушает их конституционное право на труд, привело к дискриминации в сфере труда, создало угрозу потери работы и нарушило право на добровольность и безопасность медицинской процедуры, — сообщили в пресс-службе.

Главный государственный санитарный врач пояснил, что оспариваемое постановление принято уполномоченным лицом, порядок опубликования и вступления в силу не нарушен, постановление не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Представители заинтересованных лиц – правительства Удмуртии, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике, АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» возражали против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что действующее законодательство наделяет Главного государственного санитарного врача субъекта России правом для принятия оспариваемого решения, противоречия вышестоящим нормативным правовым актам не имеется.

— Исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, Верховный Суд Удмуртской Республики в удовлетворении заявленных требований отказал.
Решение в законную силу не вступило, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы