Строительство и ЖКХ

Жители Глазова получат платежки с корректировкой платы за отопление

Фото: centro-pol.ru
Пример HTML-страницы

Это связано с тем, что 2021 год был существенно холоднее 2020 года

В начале апреля глазовчане получат платежки с корректировкой платы за отопление. В филиале АО РИР города отмечают, что это коснется только многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета.

— Корректировка связана с тем, что в Глазове оплата отопления начисляется ежемесячно одинаковой суммой: либо на основании среднего, рассчитанного согласно данным общедомовых приборов учета (ОДПУ) за прошлый год, либо по нормативу, если такие данные отсутствуют. После подведения итогов за год выясняется, сколько тепла по факту потребил каждый многоквартирный дом и сколько было начислено. Деньги за поставленный ресурс либо доначисляются, либо возвращаются потребителям в размере выявленной разницы, — рассказали в филиале.

Пока точных данных пока нет, они будут только к концу марта, сейчас ведутся расчеты. Но что можно сказать точно – 2021 год был существенно холоднее 2020 года. Средняя температура в отопительный период по 2020 году – минус 0,3 градуса, по 2021 – минус 2,9 градуса. Это значит, что тепла на отопление потрачено больше и придется доплатить за ресурс.

— Если в доме установлен общедомовой прибор учета, то корректировка за тепло обязательно будет. Не может быть совпадения, что дом потребил ровно столько же тепла, как и годом ранее. Самые большие возвраты населению были в прошлом году при корректировке за 2020 год. Тогда в среднем по году в отопительный период температура была на 1,3 градуса выше, чем в предыдущем. Возврат жителям Глазова составил более 32 миллионов рублей. При корректировке за 2019 год баланс был также в пользу жителей – более 7 миллионов рублей, — сообщили в филиале.

В этом году температура в среднем за отопительный период была ниже на 2,6 градуса, чем в предыдущем 2020 году. Ежемесячный платеж за тепло в 2021 году был рассчитан по факту потребления домом тепла в 2020, поэтому многим глазовчанам при корректировке придется доплатить.

Пример HTML-страницы