Транспорт

В Глазове в 2022 году проведут конкурс на выбор подрядчика для автобусных перевозок

Пример HTML-страницы
И в будущем будут прорабатывать новую транспортную схему 

Жители Глазова все чаще стали обращаться к властям с вопросами об автобусных перевозках. В частости, как пишет Мария Караваева, водители не только могут обругать с ног до головы пассажира, но и высадить пожилого человека с внуками из-за того, что у детей не читается проездной.

— Людям приходится ждать автобус по 30-40 минут, а то и дольше, расписание движения уже давным давно не соблюдается… Таких примеров много, стоит лишь заглянуть в любую Глазовскую группу в «ВК», — написала Мария.

В администрации города сообщили, что сейчас муниципалитет не может применять штрафов и иных финансовых мер к подрядчику. Будут менять ситуацию путем проведения новых конкурсов на автобусные перевозки в 2022 и 2023 году.

— Изменение маршрутной сети занимает год. Поэтому мы действуем в два этапа. В первом, на 2022 год, будет проведен «короткий» конкурс на пассажирские перевозки сроком на 1 год. Это нужно для того, чтобы внести изменения в расписание движения автобусов. Для этого мы запросили рекомендации от промышленных предприятий, предпринимателей, учреждений образования. Также внесли небольшие изменения в маршруты (возможные в рамках законодательства). Для кардинальных изменений требуется заблаговременное (за 6 месяцев) извещение перевозчика, — сообщили в администрации.
Также, согласно техническому заданию перевозчики буду обязаны передавать данные о движении автобуса по системе ГЛОНАСС, чтобы подключить Яндекс-карты, республиканскую транспортную навигационную систему.
На «короткий» конкурс не обременяют перевозчиков условием замены подвижного состава. Однако муниципалитет организует комиссионную приемку транспортных средств с требованием качественно отремонтировать автобусы.
— В течение этого года мы начинаем заниматься разработкой новой транспортной схемы автобусных перевозок. Мы меняем маршрутную сеть. Согласно законодательству к весне 2023 года перевозчики будут уведомлены о предстоящих изменениях в маршрутной сети. С осени 2023 года в городе начнет действовать новая маршрутная сеть. Будет объявлен новый конкурс на срок 5-7 лет. Он будет с инвестиционным обременением, с обязанностью перевозчика в течение трех месяцев заменить подвижной состав. Новые автобусы должны быть оборудованы видеокамерами, валидаторами для оплаты проезда, будет введен единый проездной билет на территории города, — сообщили в администрации.
Пример HTML-страницы