Строительство и ЖКХ

Советы по выбору дома, выставленного на продажу через бесплатные объявления

Пример HTML-страницы

Куда подать объявление на продажу дома бесплатно сейчас знает почти любой пользователь интернета. С каждым годом количество людей, желающих жить за городом, значительно увеличивается. Основным преимуществом такой жизни считается собственный частный дом, который гарантирует личное пространство и избавляет от компании шумных соседей.

Как же выбрать место жительства так, чтобы не пожалеть об этом и через десяток лет – разбираемся в нашем материале. Рассмотрим то, как правильно выбрать дом, и какие хитрости при этом можно использовать.

Обращайте внимание на материал

Материал постройки необходимо выбирать с расчетом на то, для какой цели приобретается дом. Если вы планируете проживать в нем на постоянной основе, то можно остановиться на вариантах из кирпича или железобетона.

Стоит брать во внимание и тот факт, что эти материалы сами по себе плохо сохраняют тепло. Такому дому будет необходима хорошая система обогрева и дополнительное утепление. При постоянном присутствии в доме человека это не доставит хлопот.

Более универсальны в этом смысле дерево и газобетон. Постройки из данных материалов быстрее нагреваются и дольше сохраняют тепло в помещении. Поэтому в такие дома можно приезжать и на выходные, и на сезонные праздники. Мучиться с отоплением в таком случае не придется.

Выбирать кирпич или газобетон советуют и тем, кто плохо разбирается в строительстве и не может прибегнуть к помощи экспертов в этой сфере. Проблемы на данных объектах можно заметить невооруженным глазом, поэтому вы точно не пропустите недочеты при осмотре. Оценить качество того же дерева вы сможете только спустя пару лет, когда будет уже поздно что-либо предпринять.

Как проверить качество постройки

Фундамент – основа дома, поэтому к проверке нужно отнестись ответственно. Чтобы самостоятельно оценить его качество, а заодно и уровень грунтовых вод, достаточно создать возле дома небольшое отверстие глубиной около метра. Если вода туда не поступает, а на уровне обнаруживается песчаная подушка, риск проблем с фундаментом значительно понижается. Обратите внимание и на другие факторы:

  • Стоит насторожиться, если при осмотре комнат вы обнаруживаете разницу в высоте с одной и другой стороны больше двух сантиментов. В дальнейшем это приведет к разрушению стыков.
  • На фасаде и внутри дома не должно быть крупных трещин. Свежая штукатурка на некоторых участках стен в давно отстроенном доме также может свидетельствовать о наличии расколов, которые попытались спрятать.
  • Ни на чердаке, ни в подвальном помещении не должно быть запаха и следов сырости, темных пятен от грибка или плесени. Попадание воды через крышу грозит повреждением несущих конструкций, особенно если речь идет о деревянном доме.
  • В идеале крыша построек из дерева должна иметь вентиляцию. В противном случае есть вероятность того, что материал начнет гнить, а утеплитель не сможет выполнять свои функции в полном объеме.

О нужной площади дома

При выборе площади постройки ориентируйтесь на цели покупки. Нет смысла покупать огромный дом, если вы приезжаете туда время от времени, а не живете на постоянной основе. Отопление большой площади сложнее и обойдется дороже, не говоря уже о том, что уборка такого помещения занимает много времени, и выбудете больше работать для приведения дома в порядок, чем отдыхать.

Двухэтажные дома не очень хорошо подходят, когда у некоторых жильцов существуют проблемы с передвижением. Лестницы крайне неудобны, если в семье есть дети, пожилые люди, инвалиды. Эти постройки более хлопотные в вопросах отопления, требуют проведения дополнительных коммуникаций и санузлов.

Если вам все-таки нужен большой дом для большой семьи, обращайте внимание на свои ощущения. Коридоры кажутся слишком узкими, повороты неудобными, а лестница крутой – значит, так оно и есть, после заселения они не изменятся. Прислушивайтесь к тому, какие эмоции вызывает дом, и если есть сомнения – лучше хорошо о них подумать. Возможно, это знак, что стоит рассмотреть другой вариант.

Как заранее определить удобство постройки

Чтобы наверняка понять, подходит ли вам жизнь в выбранном районе, можно снять похожий дом в выбранном месте на несколько дней. Желательно делать это в дождливый и прохладный сезон, это поможет оценить устойчивость постройки к погодным условиям.

Кроме того, вы оцените качество дорог, поговорите с местными жителями и определите, насколько в районе развита инфраструктура. В новых поселках с этим часто возникают проблемы, но при этом там есть охрана и современные коммуникации. Вид из окна на таких территориях также более приятный, что играет свою роль.

Сезон важен как при выборе, так и при покупке загородной недвижимости. Например, весной лучше определяется состояние фундамента, грунта, влагостойкость помещения. Зимой же дома дешевле, тогда как к лету продавцы обычно повышают их стоимость.

Пример HTML-страницы