Образование

ГГПИ будет обучать русскому языку в Латинской Америке

ГГПИ имени В.Г. Короленко
Пример HTML-страницы

Планируется, что к проекту присоединятся не менее 150 жителей Никарагуа, Венесуэлы и Кубы

Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко выиграл грант Министерства просвещения Российской Федерации на реализацию проекта по продвижению русского языка и культуры в трех странах Латинской Америки – на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле, сообщает пресс-служба вуза. 

Всего на конкурс было подано более 60 заявок от российских некоммерческих организаций и вузов, к участию в отборе допустили только 42 из них. На право создания центров открытого образования в Латинской Америке претендовали еще две организации, однако по результатам экспертной оценки комиссия признала проект ГГПИ сильнейшим.

— В рамках проекта в Никарагуа, Венесуэле и на Кубе откроются курсы русского языка, доступные для всех желающих. В образовательную программу войдут основы бизнес-коммуникации, курс по современной литературе и культуре и многое другое. Слушатели также смогут освоить профессиональную лексику, необходимую для разных отраслей производства, — рассказала ректор ГГПИ им. В. Г. Короленко Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Курировать реализацию проекта будет Проектный офис ГГПИ им. В. Г. Короленко.

— Для обеспечения успешной реализации проекта в Латинской Америке уже проведен ряд важных подготовительных мероприятий. Так, например, в декабре 2022 г. между профильными Министерствами России и Венесуэлы достигнуты договоренности о сотрудничестве между ГГПИ и вузами Венесуэлы в сфере педагогики. У каждой из трех стран, безусловно, есть своя специфика, и она будет учтена при разработке программ, – отметил руководитель Проектного офиса ГГПИ Арсений Андреевич Парфенов.

Авторами курсов станут методисты, доктора и кандидаты наук. Масштабный образовательный проект позволит, в том числе, укрепить сотрудничество между Россией и государствами Латинской Америки, а также расширит русское языковое и культурное пространство за рубежом.

Планируется, что к проекту присоединятся не менее 150 жителей Никарагуа, Венесуэлы и Кубы.

Тэги
Пример HTML-страницы