Происшествия

До вспышки птичьего гриппа в Глазове, болезнь фиксировали в Марий Эл и Кировской области

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

На данный момент на неблагополучной территории насчитывается 12 795 голов птицы и все это необходимо уничтожить 

Начальник Главного управления ветеринарии Удмуртии Роман Габдрахманов провел брифинг по птичьему гриппу, вспышку которого подтвердили в Глазове и Ижевске. Он сообщил, что в 2023 году эту болезнь зафиксировали среди чаек.

— Оперативная информация к нам стала поступать, начиная с 3 мая, о том, что регистрируются очаги среди диких водоплавающих птиц в Марий Эл. Было дано поручение перевести всю ветеринарную службу Удмуртии в режим повышенной готовности и вести обязательный мониторинг всех прудов на предмет установления павшей птицы с признаками гриппа птиц, — рассказал Роман Габдрахманов.

4 мая ветеринары получили информацию о том, что в Кировской области также зарегистрированы очаги птичьего гриппа, и тоже среди чаек.

А уже 5 мая утром было обнаружено 10 павших чаек на Южном пруду в Глазове. 6 мая незначительное количество павшей птицы обнаружено на Пойме, 19г в Ижевске, и пробы тоже подтвердили птичий грипп.

Он уточнил, что в Глазове в личных хозяйствах установлено 1298 птиц, в Глазовском районе — 1910. Также на неблагополучной территории находится крестьянские (фермерские) хозяйства, где насчитывается 12 795 голов птицы. Все это поголовье в соответствии с требованиями законодательства должно быть изъято и уничтожено. Собственники получат возмещение из бюджета республики.

Пример HTML-страницы