Происшествия

В крупной торговой сети в Удмуртии продавали фальсифицированные рыбные консервы

irecommend.ru
Пример HTML-страницы

Вместо атлантической скумбрии, заявленной на баночках с продуктом, в качестве сырья была использована сельдь

В ноябре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» установлен факт поступления фальсифицированных рыбных консервов в сеть магазинов ООО «Находка», расположенных на территории Удмуртской Республики, сообщает Управление Россельхознадзора по КО, УР и ПК.

Согласно данным ФГИС «Меркурий», 21 октября 2022 года в адреса магазинов ООО «Находка», расположенных в г. Ижевске и д. Пирогово Завьяловского района, поступило 46,08 кг (184 шт. банок) рыбных консервов (атлантическая скумбрия) от ООО «Табыш» (Республика Татарстан), производитель ООО «Меркурий Н» (Новосибирская область).

В качестве сырья для производства данной продукции была указана тихоокеанская мороженная сельдь, что говорит о фальсификации консервов и свидетельствует о нарушении Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

3 ноября 2022 года, по рекомендации Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, ООО «Находка» сняло с реализации оставшиеся 26,64 кг (111 шт. банок) рыбных консервов, которые 15 ноября были возвращены поставщику — ООО «Табыш» (Республика Татарстан).

Пример HTML-страницы