В Удмуртии предприниматель застрелил из ружья двоюродного брата
- 13 января 2021
- administrator
Он достал оружие, чтобы остановить драку между родственниками
В Удмуртии расследуется уголовное дело в отношении директора ООО «Уютный дом», которого обвиняют в убийстве, которое совершено при превышении пределов необходимой самообороны. Как рассказали в пресс-службе судейского сообщества республики, это произошло в ночь на 10 января 2021 года в Завьяловском районе.
- Он распивал спиртные напитки со своими родным и двоюродным братьями. Между родным и двоюродным братьями обвиняемого произошёл конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары руками, ногами и колюще-режущими предметами, - рассказали в пресс-службе.
Чтобы утихомирить конфликт, обвиняемый достал ружье и сделал предупредительный выстрел. Двоюродному брату это не понравилось и стал угрожать убийством обвиняемому, при этом никаких действий, направленных на реализацию, не совершал.
- Яковлев, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно произвёл выстрел из ружья в двоюродного брата, отчего тот скончался на месте, - уточнили в пресс-службе.
В судебном заседании обвиняемый и его защитник с ходатайством следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Яковлева согласились.
- Изучив представленные материалы дела, данные о личности обвиняемого, заслушав мнение участников процесса, суд постановил избрать в отношении Яковлева Н. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца - до 10 марта 2021 года. В отношении обвиняемого установлен ряд ограничений, - заключили в судейском сообществе.