В Удмуртии от подогрева сиденья вспыхнула "Нива"
- 11:30 28 января
- Вячеслав Мискевич

В Игринском районе, в селе Зура, произошел неприятный случай. Владелец автомобиля Chevrolet Niva ненадолго оставил свою машину в гараже, а вернувшись, обнаружил пожар. Как позже установили специалисты МЧС, источником возгорания стал обычный подогрев водительского сиденья, который хозяин забыл выключить.
Мужчина отлучился всего на четверть часа. Но этого времени хватило, чтобы в салоне начался пожар. Вернувшись в гараж, автовладелец сразу почувствовал резкий запах гари. Открыв дверь, он увидел, что водительское кресло охвачено огнем.
Не теряя времени, он вместе с супругой и соседом быстро выкатил автомобиль из гаража на улицу. Это было верное решение — оно предотвратило возгорание постройки и позволило безопасно потушить пламя.
Ждать приезда спасателей не стали. Пока один вызывал пожарных, другие начали тушить машину подручными средствами. Им помогла зимняя погода: огонь засыпали снегом и добили с помощью автомобильного огнетушителя. В результате удалось локализовать возгорание на площади около четырех квадратных метров.
К счастью, в этом происшествии никто не пострадал. Ущерб, по предварительным оценкам, ограничился повреждением салона автомобиля, пишет "izhlife.ru".
Этот случай — наглядное напоминание для всех водителей. Даже такие удобные опции, как подогрев сидений, требуют внимательности. Специалисты рекомендуют никогда не оставлять работающую машину без присмотра, даже на несколько минут. Также важно регулярно проходить техническое обслуживание и всегда иметь в салоне исправный огнетушитель, желательно углекислотный. Он безопасен для электроники и эффективен при тушении начинающегося возгорания.
Напомним, ранее мы сообщали, что стоматологам в Удмуртии продлили срок содержания под стражей по делу о мошенничестве.