logo

Из Удмуртии с начала года вывезли за границу 119 собак и кошек

Цифры привело управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю. В 2025-м за тот же срок рубеж пересекли 87 домашних животных, пишет издание «Сусанин».

Из Удмуртии с начала года вывезли за границу 119 собак и кошек
Фото из архива редакции

Список направлений получился длинным: Египет, Израиль, Тунис, Турция, Грузия, Сербия, Франция, Италия, Вьетнам, Таиланд, Аргентина и Чили. Собак среди 119 питомцев оказалось 89, кошек 30.

Каждое животное получило ветеринарный сертификат на некоммерческий вывоз. Всех питомцев чипировали, а перед отъездом на 30 дней поместили на карантин. За это время им сделали прививки и необходимые обработки, а также взяли анализ на титр антител к бешенству.

Владельцам, которые собираются за рубеж с собакой или кошкой, лучше заложить на подготовку не меньше месяца. Перечень обязательных прививок и анализов зависит от страны назначения, поэтому его стоит заранее уточнить у ветеринарного врача или в Россельхознадзоре.

Напомним, ранее мы сообщали, что ночной пожар в Удмуртии уничтожил 250 тонн сена и склад.