Происшествия

«ЖКУ» оштрафовали за упавший на женщину снег с крыши

Фото: imenno.ru
Пример HTML-страницы

Инцидент произошел 6 марта, тогда глазовчанка попала в больницу

МУП «ЖКУ» признали виновным в падении снега на голову глазовчанке. Напомним, инцидент произошел вечером 6 марта, когда женщина вместе с внучкой заходила к себе домой на Ленина,9А.

— Весь удар пришелся маме на левую сторону, у нее пробита голова, сотрясение мозга, спина и рука один большой синяк, — рассказала тогда дочка пострадавшей. — Моя четырехлетняя дочка чудом не пострадала.

Женщина была доставлена в больницу, а ее дочь написала заявление в полицию и прокуратуру, которая провела проверку.

Вот, что сообщили нашему порталу в ведомстве: «Обязанность по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома предусмотрена Жилищным кодексом РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290

работы по очистке кровли от снега и наледи включены в минимальный перечень работ по управлению многоквартирным домом. Нарушение указанных требований закона является нарушением лицензионных требований. Факт нарушений в ходе проверки нашел свое подтверждение».

Кроме того, еще в январе 2019 года Глазовской межрайонной прокуратурой проводилась проверка исполнения управляющими компаниями города обязанностей по очистке кровель от снега, по итогам которой должностное лицо привлечено к административной ответственности, директору «ЖКУ» прокурором было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Несмотря на это работы своевременно не проводились, что повлекло за собой негативные последствия.

В связи с выявленными нарушениями в отношении «ЖКУ» возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Предприятие признано виновным, ему назначен штраф в размере 125 тысяч рублей.

Пример HTML-страницы