Происшествия

Прокуратура выявила нарушения в водоснабжении в Глазовском районе

fotokto.ru/Валентина Береснева
Пример HTML-страницы

Виновным в бездействии признан концессионер – компания «Аквафонд»

Глазовская межрайонная прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Аквафонд». Как сообщили нашему порталу в пресс-службе ведомства, проверка проводилась на основании обращений граждан.

Отмечается, что компания «Аквафонд», которая является концессионером объектов водоснабжения Глазовского района, в полном объеме не проводит производственный контроль качества воды централизованного питьевого водоснабжения населения в соответствии с утвержденной Рабочей программой. В частности, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на источники подземного водоснабжения в с. Дзякино Глазовского района (скважины), является ли данная вода безопасной для здоровья людей.

— Осмотром (основной) артезианской скважины в с. Дзякино установлено, что территория скважины не ограждена, отсутствует дорожка с твердым покрытием, территория не спланирована для отвода поверхностных вод, не производится порубка дикорастущего кустарника, нет аппаратуры систематического контроля фактического дебита, что также является нарушением требований законодательства, — отмечается в сообщении.

Исковое заявление прокурора рассмотрел Глазовский районный суд и признал незаконным бездействие ООО «Аквафонд». Данную компанию обязали привести деятельность по эксплуатации артезианских скважин в соответствие с требованиями санитарных правил.

Добавим, что концессионное соглашение между администрацией Глазовского района, ООО «Аквафонд» и Удмуртской Республикой было заключено в 2017 году сроком на 23 года. В соответствии с соглашением концессионер должен реконструировать 45 объектов водоснабжения и построить порядка 1,5 км новых водопроводных сетей в пяти населенных пунктах Глазовского района.

Пример HTML-страницы