Культура

В Глазове разрабатывают новую символику города

Пример HTML-страницы

В ней будут отражены три главные городские ценности: лёгкость, продвинутость и творчество

Восьмиклассники физико-математического лицея участвуют в проекте «Детский форсайт». Об этом сообщает пресс-служба  культурной базы «Короленко-8».

Данный проект направлен на вовлечение школьников в проектирование будущего своих городов, а также реализацию собственных социально-значимых проектов. Лицеисты реализуют проект «Глазов Smart Smile» — разрабатывают новую символику Глазова.

Лицеисты рассказали, что их сверстники много времени проводят в социальных сетях, а там сейчас очень популярны анимированные маски дополненной реальности.

— Маска представляет собой рисунок или анимацию, которая накладывается на лицо пользователя в реальном времени, — рассказала восьмиклассница ФМЛ Ростислава Максимова. — Наводишь на себя телефон и на его экране видишь, например, как в твой открытый рот залетает виртуальный пельмень. Масок – великое множество. Мы решили создать маски, которые ассоциируются с Глазовом.

Ребята выразили в графических образах три главные городские ценности: лёгкость – компактная городская планировка, продвинутость – сверхпроводники Чепецкого механического завода, творчество – здание школы искусств «Глазовчанка». Каждая ценность опирается на фотографию реального объекта. Новая символика может влиться в единую концепцию дизайн-кода города.

Перед тем, как приступить к реализации своего проекта, лицеисты провели входной опрос.
— Мы спросили у глазовчан: считаете ли вы, что нам есть чем гордиться? Если да, то на уровне мира или России? – рассказывает педагог ФМЛ Наталья Криницына. – Четверть опрошенных горожан ответила, что поводов для гордости нет. Половина – есть чем гордиться в российском масштабе, остальные – в мировом. Но когда людям начинаешь задавать конкретные вопросы — чем мы, наш город лучше других, в ответ — тишина. Глазовчане несомненно думают, что у нас есть поводы для гордости, но какие конкретно — сказать не могут. Поэтому нужно работать с сознанием людей. Оно символично, визуально. Поэтому мы и решили в виде значков, картинок, интерактивных масок рассказывать глазовчанам о том, чем может гордиться наш город. Наша основная аудитория – школьники. Поэтому свои идеи мы продвигаем в игровой форме.

Лицеисты планируют снимать видеоролики, ходить по школам и рассказывать сверстникам о значении масок.
— К сожалению, не все глазовчане, особенно юные, знают, что наш город имеет отношение к модернизации большого адронного коллайдера, — говорит восьмиклассник ФМЛ Иван Князев. – Есть у нас и другие поводы для гордости. Лично я для себя решил, что после того, как получу профессию в большом городе, – вернусь в Глазов.

Пример HTML-страницы