#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье Общество

Являются ли случаи заражения «привозными» либо контактными

Пример HTML-страницы

Глава города рассказал об эпидемиологической ситуации в Глазове

— Дорогие друзья, вы задаете мне в личных сообщениях много вопросов о соблюдении режима самоизоляции, о дополнительных ограничительных мероприятиях, возможностях въезда в город и планах по усилению либо ослаблению мер профилактики, — обратился к горожанам на своей странице Вконтакте Сергей Коновалов.

Глава города описал эпидемиологическую ситуацию в городе и ответил на вопросы глазовчан.

Являются ли случаи заражения «привозными» либо контактными?
— В одном случае глазовчанка вернулась с работы вахтовым методом из Москвы, по второму случаю ведется эпидемиологическое расследование — вероятнее всего также «завоз» из другого региона, сегодняшний случай — из числа контактных. В каждом случае заражения устанавливается круг контактных лиц, им выдаются постановления Роспотребнадзора о соблюдении карантинных мер, проводятся исследования.

Хочу поблагодарить компанию Россети, МРСК Центра и Приволжья», а также непосредственно Малышева Андрея Александровича – заместителя генерального директора-директора филиала «Удмуртэнерго». Именно благодаря массовому тестированию всех сотрудников были выявлены два последние случая, а также случаи в Глазовском районе, больные изолированы, взяты пробы у всех контактных лиц. Контроль контактных лиц по этим фактам продолжается уже в режиме изоляции. Благодаря ответственному отношению руководства компании получилось затормозить быстрое развитие болезни.

Я знаю, что еще у целого ряда городских предприятий есть планы по полному тестированию своих сотрудников. Уже 1818 проб взято у глазовчан.

Как осуществляется контроль за соблюдением режима самоизоляции теми людьми, которым выдано персональное постановление Роспотребнадзора?
— Их проверяют медики, сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Сейчас постановления о полном соблюдении самоизоляции, по Распоряжению Главы Удмуртии, будут выдаваться всем, кто прибыл из любого другого региона России и из зарубежной поездки.
Постановления выдаются прямо на вокзале или контрольно-пропускном пункте, либо данные приезжих фиксируются и постановление им вручается в течение дня.

Очень важно: карантин обязаны соблюдать все, кто проживает с приехавшим! Приглашая родных или друзей погостить или «пересидеть» неспокойное время в Глазове, обязательно учитывайте: в ближайшие две недели никому из вас нельзя будет выходить из дома, даже в магазин за продуктами, а тем боле на работу или в компанию родственников и друзей!
Принимающая иногородних и иностранных граждан сторона тоже отправляется на 14 дней на карантин! Таким образом, если Вы хотите принять гостей на майские праздники, будьте готовы все вместе эти праздники провести в режиме карантина, без возможности выхода за пределы квартиры.

Возможно ли ослабление противоэпидемических мер в майские праздники?
— Конечно, Глазов руководствуется решениями регионального и городского штабов, но мое мнение — именно в эти дни горожанам следует очень сознательно отнестись к этим мерам.

По сведениям, полученным от РЖД, около трех сотен человек купили билет до Глазова в майские праздники — это вахтовики, студенты, родные глазовчан, которые едут из других стран, городов, многие — из регионов с очень опасной эпидемиологической обстановкой. И уже сейчас некоторые из этих людей пишут мне и в социальные сети администрации обращения с просьбой заменить карантинные меры простой сдачей анализа либо предъявлением прописки. Здесь явное непонимание ситуации. Конечно, мы постараемся максимально проконтролировать тех, кто прибудет в Глазов поездом либо на личном автомобиле — именно для этого на вокзале и на всех въездах в город работают посты. Но и всем нам — каждому! — нужно думать не только о себе, ответственно подойти к соблюдению режима, особенно если в вашем доме гости, недавно побывавшие на вокзалах, в поездах, в других регионах. Именно от дисциплины всех горожан в майские праздники будет зависеть развитие ситуации в городе! Это важнейший этап во всей работе!

Куда можно сообщить о своем прибытии из другой страны или региона?
— Сообщить о своем прибытии каждый приехавший обязан по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 8 (800) 100-24-47. Также о случаях несоблюдения режима горожанами и гостями можно сигнализировать по телефону городской горячей линии: 66-001.

Куда будут госпитализироваться больные?
— Сейчас по маршрутизации Минздрава УР больные госпитализируются в инфекционные больницы Ижевска. Однако в случае ухудшения ситуации мы будем готовы принять больных в Глазовской межрайонной больнице. Мы рассчитали на основе рекомендаций Минздрава РФ, Минздрава УР и анализа иностранного опыта наиболее критичный сценарий и, кроме имеющихся инфекционных боксов, готовим план развёртывания на 100 койко-мест в отдельно стоящем корпусе. Повторю, все эти действия возможны только после соответствующего решения Минздрава УР, в случае изменения эпидситуации, либо соответствующей оценке эпидемиологов. Сейчас при поддержке технических специалистов ЧМЗ завершаем разработку необходимых решений и направим их на согласование в Минздрав и Роспотребнадзор.

Можно ли в Радоницу посещать кладбище?
— Посещение кладбищ в Удмуртии запрещено до особого распоряжения. Исключение составляет только присутствие близких родственников на похоронах умершего. Сейчас большое скопление людей на ограниченной территории просто опасно.

Друзья, я понимаю, как это нелегко — сидеть дома, когда кто-то гуляет и не обращает внимания на требования безопасности, приостанавливать работу, видя как недобросовестные владельцы торговых точек, даже несмотря на угрозу штрафов, идут на ухищрения и прямые нарушения запретов, трудно в хорошую погоду не сесть в автобус до огорода, трудно изменить привычку ежедневно возвращаться из дачного домика в квартиру, трудно отменять поездки, не встречаться с друзьями, не навещать всей семьей престарелых родителей… Это нелегкие, часто неприятные меры. С ними связано много ограничений, забот о дезинфекции, отсутствие привычного круга общения, экономические трудности. Но все эти меры позволяют избежать вспышки заболевания, тяжелого и смертельно опасного уже не только для пожилых, беременных, людей с хроническими заболеваниями, но и для молодых и здоровых. Эти меры позволяют не закрыть на карантин всю экономику города, получать услуги первой необходимости, дают нашим медучреждениям время, чтобы лучше подготовиться к любым ситуациям. Прошу вас, будьте честны и будьте ответственны, поберегите себя и своих близких, за благополучие которых вы волнуетесь и отвечаете, поберегите город! Будьте особо ответственны за принимаемых в эти праздники гостей! Вы прямо сейчас участвуете в развитии ситуации в городе!

Пример HTML-страницы