Здоровье

59 случаев присасывания клещей выявлено в Глазове и районе

Фото: vk.com/gm_bolnitsa
Пример HTML-страницы

11 насекомых оказались заражены клещевым боррелиозом

59 жителей Глазова и района обратились за  медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения Глазова по поводу присасывания клеща в этом сезоне. Об этом сообщает Глазовская межрайонная больница.

Среди «укушенных» клещами 48 человек, в том числе 11 детей до 14 лет, — жители Глазова, 11 человек (в том числе двое детей)  — жители Глазовского района.

В результате проведенных обследований 11 насекомых оказались заражены клещевым боррелиозом. При этом ни один обратившийся не был привит против клещевого энцефалита.

— Основные территории, на которых граждане подверглись укусами клещей, — это СНТ, лесные зоны, лесополосы (город, у дома), — отмечают в пресс-службе больницы.

Также жителя города и района напоминают, что приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове по адресу: ул.Кирова, д.27-А с 8-30 до 16-00 (обед с 12 до 13), кроме выходных дней.

Исследование клещей проводится платно: определение антигена вируса клещевого энцефалита -300 рублей, обнаружение боррелий в клеще — 250 рублей.

Исследования клещей для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны проводятся на бесплатной основе при предъявлении удостоверения.

Пример HTML-страницы