Общество

Новые «путинские» выплаты придут не всем

ok.ru
Пример HTML-страницы

Пенсионный фонд разъяснил порядок перечисления новых 10 тысяч семьям с детьми

Во вторник, 23 июня, Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к гражданам стран. В своем выступлении он сообщил, что выплаты семьям  с детьми в размере 10 тысяч рублей придут вновь в июле.

В ПФР разъяснили, кому полагаются такие пособия.

Если в июне единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей была положена детям в возрасте от 3 до 16 лет, то в июле эту же сумму могут получить уже несовершеннолетние в возрасте от 0 до 16 лет. При этом тем, кто уже оформил на портале Госуслуг ежемесячную выплату  по 5 тысяч на малышей до трех лет, или кому поступили на счет 10 тысяч — на детей от 3 до 16-ти, — повторно оформлять ничего не нужно. Деньги поступят на счет автоматически.

Всем остальным, пока еще ничего не получившим, придется продолжать доказывать свое право на пособие.

—  Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», — пояснили  в пресс-службе Пенсионного фонда.

Особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться. ПФ беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат, которые были обещаны гражданам к 1 июня. А вот родители и опекуны, пока не обращавшиеся за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч только после того, как подадут заявления. На это есть больше трех месяцев – документы принимаются до 30 сентября включительно.

Что касается родителей и опекунов, которым было отказано в выплате, то за это время они должны будут разобраться, почему это произошло. В этом им призван помочь чат-бот, который не так давно появился на официальном сайте ПФ. Вы отправляете вопрос, указывая номер своего заявления, а первый освободившийся консультант отвечает, в чем возникла загвоздка.

— Все, кто имеет право на выплаты, обязательно получит их. Даже если были допущены ошибки, мы их отрабатываем в ручном режиме. Достаточно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, — уточнили в пресс-службе фонда.

Как пояснили в ПФР, очень распространенная ситуация, когда заявитель указывает фамилию через букву «е», а в документах она пишется с буквой «ё». Тогда система тут же выдает ошибку.

— Ещё отказ приходит, когда один из родителей лишен родительских прав. Система не распознает, кто именно​ — мать или отец – лишены родительских прав и сразу выдает отказ. Ежедневно специалисты принимают ​ на «горячую линию» тысячи звонков на тему выплат семьям с детьми. Пенсионным фондом создан​ специальный электронный сервис online.pfrf.ru, через который принимаются вопросы и производятся консультации граждан. Очень многие пишут в группы Пенсионного фонда в социальных сетях. Все заявления, которые не смогли пройти проверку в информационной системе, сопровождаются специалистами управлений вручную. Заявитель может даже не подозревать, что с его заявлением сейчас работают, поскольку статус​ на портале Госуслуг при этом не меняется. Задача специалиста устранить все возможные помехи, чтобы система направила заявление на выплату, — пояснила заместитель начальника​ Департамента​ общественных связей и​ взаимодействия со СМИ Пенсионного фонда РФ Екатерина Копалкина.

Пример HTML-страницы