#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье

Администрация Глазова прокомментировала ситуацию с протоколом заседания оперативного штаба

vglazove.ru
Пример HTML-страницы

В пресс-службе объяснили почему официальные данные не сходятся с протоколом

Напомним, вчера мы выпустили эксклюзивный материал. В распоряжении редакции оказался протокол заседания оперативного штаба. Согласно ему, общее количество заболевших превышает официальное почти в два раза, суточный рекорд по Covid-19 составил 38 человек, а заболеваемость атипичной пневмонией выросло в 18,66 раз.

Администрация прокомментировала данную новость:

Размещенная информация не соответствует действительности. Поясним, как формируется статистика. Оперативный штаб города — это орган оперативного Управления.
Мы сюда собираем первичную статистику после выявления положительных и ложно-положительных анализов у пациентов из всех источников, всеми способами. Сколько раз сделан тест у пациента — он сюда попадает столько же раз. Здесь нам нужны не выверенные данные по спискам и фамилиям, а оперативная динамика, чтобы принимать те или иные меры.
В Протоколах мы отражаем оперативные первичные данные от Роспотребнадзора, полученные из ковид-центра, больницы, ФМБА, но в них не выделены пациенты по месту жительства и данные не делятся на подтвержденные и ложно-положительные анализы (которые потом не подтверждаются).

По словам администрации, в глазовском ковид-центре лечатся пациенты со всего севера Удмуртии, плюс происходит удвоение по пациентам, которые учтены и в Роспотребнадзоре, и в ФМБА, поскольку лечатся в МСЧ-41, подведомственной не Минздраву, а медико-биологическому агентству. Штаб совместно с Роспотребнадзором затем обрабатывает эту информацию для передачи в статистику, выделяет среди заболевших жителей Глазова, снимает задвоение, полученное из разных источников, ведет мониторинг выздоровевших. Так же по летальным случаям — умершие в Глазове пациенты ковид-центра учитываются по месту постоянного жительства своим муниципалитетом. Именно поэтому в протоколе заседания пишут совершенно другие цифры.

— Поэтому для работы с данными надо использовать цифры статистики. Протоколы же нашего Оперативного штаба — это оперативная информация исходя из первичных экстренных извещений и первичных протоколов анализов. В них мы только видим примерную динамику и нагрузку на первичную сеть, в том числе на диагностическую.

 

Таким образом, пресс-служба администрации Глазова утверждает, что, протокол содержит данные обо всех, кто обратился за медпомощью в Глазове. Это и жители всех северных районов, однако они учитываются в статистике по месту жительства. Протокол — внутренний документ оперативного штаба, а не пресс-релиз или статистика по горожанам. Это другой вид документа. Все данные анализируются, чтобы решать, как разгружать больницу, которая лечит сотни человек не из Глазова.

Пример HTML-страницы