Спорт

Глазовские спортсмены остро нуждаются в новой лыжной базе и лыжероллерной трассе.

Пример HTML-страницы

Однако об их строительстве в городе речи не идет — правда, несколько последних лет идут разговоры о строительстве биатлонного комплекса в районе

В Глазове работает секция биатлона, где с большим желанием занимаются спортом девочки и мальчики. Однако у отделения нет собственного помещения для комфортных тренировок. Здание бывшей лыжной базы давно заброшено.

У секции биатлона нет никакого финансирования. По словам неравнодушных жителей города, тренера вкладывают свои средства или ищут спонсоров, нет денег даже на бензин для подготовки трассы. Спортсменам приходится ютиться в двух комнатах, арендованных у ДОСААФ, не имея элементарных помещений для проведения тренировок, нормального склада для хранения инвентаря, и места для снегохода.

Эта проблема неоднократно поднималась глазовчанкой Ольгой Семеновой. Четыре года назад женина отправила письмо в министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике республики и получила ответ, что с проблемой разберутся.

Однако 2021 год – никаких изменений до сих пор нет. Более того приостановили строительство лыжероллерной трассы. Соревнования проходят традиционно на улице Карла Маркса.

— Дети тренируются летом на автодороге, что угрожает здоровью и безопасности детей. А другого выхода у тренеров нет, они единственные на кого можно надеяться в этом городе, — пишет Ольга Семёнова.

В декабре прошлого года мы писали, что Иван Черезов избран председателем вновь созданной постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике. Тогда спортсмен и председатель правления Федерации биатлона Удмуртии осмотрел проект биатлонного комплекса, строительство которого планируется в 2021 году в деревне Адам Глазовского района.

Вопросы о строительстве лыжной базы и лыжероллерной трассы в Глазове, в которых остро нуждаются спортсмены, больше не поднималось.

Лыжная база в д.Адам
Фото: biatlonglazov.ru
Пример HTML-страницы