Здоровье Общество

Стала известна судьба лаборатории в Глазове, за которую активно боролись глазовчане

Фото: Алексей Мелехин
Пример HTML-страницы

Рассказываем об итогах встречи глазовских депутатов с руководством Минздрава Удмуртии

Вчера, 1 марта, в городской думе прошел депутатский час с участием руководства регионального Минздрава по судьбе клинико-диагностической службы города Глазова.

В это же время у здания администрации проходил одиночный пикет против сокращения единственной лаборатории в городе. Глазовчане встречали чиновников у входа в администрацию, таким образом люди показывали свое недовольство.

Одна из участниц акции протеста

На самой встрече министр здравоохранения Удмуртской республики Георгий Щербак рассказал, что было принято решение обратиться к кировской «Централизованной Клинико-Диагностической Лаборатории» как к профессионалам, которые помогут перестроить работу нашей лаборатории.

Потенциальный инвестор готов вложить в ремонт помещений лабораторий, закупку нового оборудования и переобучение персонала 30 млн. рублей. В обмен на это, ЦКДЛ получит в аренду отремонтированное помещение площадью 300-400 кв. метров и заказы от Глазовской межрайонной больницы на проведение всех анализов.

По словам инвестора, увеличится не только количество видов анализов (со 135 до 350), но и их качество. Также председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Попова предложила подписать трехстороннее соглашение, которое бы учитывало интересы сотрудников лаборатории. В кировской же ЦКДЛ заверили, что будет обеспечен полный переход штата сотрудников в штат ООО «ЦКДЛ» с сохранением заработной платы.

Всё это необходимо, по мнению чиновников, потому, что наша лаборатория давно не соответствует сегодняшним стандартам: помещения не соответствуют СанПинам, половина исследований делается вручную с использованием многоразовой посуды, отсутствует система контроля качества, нет цифровизации и нет архива анализов.

Однако, как утверждал один из сотрудников лаборатории нашему порталу, никаких нареканий по поводу работы медучреждения раньше не поступало.

Помимо всего прочего, на встрече обсудили и стоимость анализов — все исследования, назначенные врачом, будут выполняться в рамках обязательного медицинского страхования.

Также глазовчан уверяют, что срок исследования анализов не увеличится.  В каждой больнице Глазова будут работать экспресс-лаборатории для выполнения исследований. 90% всех тестов будут готовы к 20 часам того же дня. Более сложные исследования, которые невозможно выполнить в Глазове (это всего лишь порядка 10% исследований), будут отправляться в Киров и результат по ним будет готов в течение 72 часов.

Депутаты городской Думы не высказали однозначного одобрения реализации проекта, озвучив ряд своих опасений. 1 марта официального решения о переходе глазовской КДЛ в частные руки так и не прозвучало.  Но министр здравоохранения Удмуртии говорил о планах развития отделения, как о принятом решении.

Отметим, ЦКДЛ является одной из крупнейших в России, на сегодняшний день с ней сотрудничают более 20 регионов страны.

Пример HTML-страницы