Здоровье НамПишут Общество

Петицию за сохранение клинико-диагностической лаборатории в Глазове подписали почти 20 000 человек

vk.com/gm_bolnitsa
Пример HTML-страницы

Однако, чиновники продолжают гнуть свою линию

Слухи о закрытии клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) поднимают всё больший резонанс в обществе. Есть мнение, что глазовскую лабораторию сделают филиалом Кировской экспресс лаборатории. Один из сотрудников учреждения согласился рассказать нашему порталу о произволе, который творится в городе с 2016 года.

Коллективу лаборатории неоднократно говорили, что в Глазове будут производить забор анализов, простейшие останутся в Глазове, а более сложные анализы будут исследовать в Кирове. Это не только отразится на точности результатов анализов, но и приведет к освобождению кадров.

В 2016 году уже шла речь о закрытии отделения, но благодаря освещению проблемы в средствах массовой информации, дело закончилось объединением структур больницы, — говорит наш собеседник. — Вновь о закрытии заговорили в конце января 2020 года. Тогда и.о. глав врача Глазовской межрайонной больницы говорил с нашим заведующим лаборатории. Стало известно, что намечаются изменения в работе лаборатории – её планируют отдать в частные руки, — рассказывает медик. — При таком развитии событий часть сотрудников уволят, так как частным лицам не нужно производить анализы в таких объемах, а это на минуточку от 1000 до 2300 анализов в сутки!

Также работники предполагают, что глазовскую лабораторию могут сделать филиалом Кировской экспресс лаборатории. Объясняется это тем, что в другом городе аппаратура современнее.

В обоих случаях анализы могут оказаться менее доступными, несмотря на то, что Минздрав говорит о поиске оптимальных решений для повышения доступности лабораторных исследований для граждан.

В нашем отделении очень давно не закупали новую технику, — продолжил представитель организации. — Мы просим купить новое, но ответ один — денег нет. А ведь мы каждые пять лет ездим на учебу и стараемся соответствовать всем требованиям больницы. Нареканий по поводу нашей работы ни разу не поступало. Мы выдаем результаты анализов спустя 7,5 часов после забора. А если пациент спустя это время не получил результаты – это проблема логистики больницы, но не нашего отделения.

16 февраля, ситуацию прокомментировала Надежда Михайлова — первый заместитель Председателя Государственного Совета УР:

Никакой речи о сокращении сотрудников Глазовской лаборатории быть не может! […] Сейчас Правительством и Минздравом Удмуртии прорабатываются варианты по обновлению материально-технической базы и проведению капитального ремонта всех помещений. Вторым шагом станет встреча представителей Минздрава УР с коллективом Глазовской лаборатории. Важно услышать мнения и видение дальнейшего развития медучреждения от самих сотрудников. По итогам этой встречи будут проработаны наиболее оптимальные решения по улучшению качества и доступности лабораторных исследований для жителей Глазова, – написала чиновница в соцсетях.

В Глазовской межрайонной больнице также опровергли информацию о сокращении сотрудников лаборатории. Все как один делают акцент на том, что никого не собираются увольнять, говорят об обновлении оборудования и ремонте помещений. Однако никто не дает четкого ответа по поводу закрытия отделения или его перехода в другую структуру. Помимо этого, многие помещения Глазовской межрайонной больницы требуют ремонта намного больше, чем лаборатория на улице Кирова.

Вспомним те же палаты в семиэтажном корпусе больницы на улице Мира. После шокирующих фотографий в соцсетях от пациентов, Минздрав республики решил проверить работу учреждения. Тогда пресс-служба Глазовской межрайонной больницы сообщила, что средств на ремонт не выделялось:

Данное здание было построено в 1985 году и с этого времени, к сожалению, во многих отделениях не было капитального ремонта. В данный момент продолжается ремонт детской поликлиники №2 на улице Сулимова, далее запланирован ремонт онкологического отделения. После этого, при поступлении финансовых средств, будет произведен ремонт и других отделений.

Однако на обновление пригодного для работы здания лаборатории деньги планируют выделить. Редакция нашего портала обратилась к оргсекретарю профсоюза медработников «Действие» Александру Золотареву, чтобы разобраться в проблеме.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета УР Надежда Михайлова в своем комментарии затрагивает только вопрос сокращения, а также говорит о необоснованности информации в петиции. Однако, про информацию о сокращении в нашем обращении речи не идет. Вероятнее всего часть медработников перенаправят на другие отделения. А это сильно отразится на качестве проводимых услуг, ведь человеку, который всю жизнь проработал на лабораторных исследованиях будет трудно перестроиться на работу, например, с людьми, — рассказывает Александр.

Он считает, что Минздрав в очередной раз, словно по заранее спланированному сценарию, пытается искусственным образом закрыть лабораторию.

В 2019 году в Глазове закрыли отделение неврозов. До этого, по словам Александра Золотарева, региональные чиновники из Минздрава утверждали, что здание будет отремонтировано, закупят новое оборудование и наладят лекарственное обеспечение. Оргсекретарь профсоюза медработников считает, что эта история повторяется и с КДЛ.

В 2020 году Золотареву стали поступать жалобы от медработников лаборатории и пациентов о том, что в учреждении не хватает реактивов. Путем освещения этой проблемы в СМИ удалось возобновить закупку реактивов в полном объеме. Таким образом, по мнению Золотарева, пытаются специально подвести пациентов к платным услугам и создать негативное впечатление у общественности о работе бюджетной больницы.

Что мешает Минздраву республики обновить оборудование без закрытия отделения, профсоюзу не понятно. Кроме того, никаких нареканий в сторону работы КДЛ не поступало.

Важность сохранения лаборатории понимают и глазовчане:

— Подписываю, потому что людям необходима квалифицированная медицинская помощь! При отсутствии лаборатории специалист не сможет точно установить диагноз, проследить динамику лечения, что может привести к трагическим последствиям для пациента. В этой цепочке лаборатория-важнейшее звено! – комментируют люди в сетях.

Покончить с оптимизацией здравоохранения можно только объединившись, считают авторы петиции. Поэтому, по их мнению, так важно подписать петицию на change.org и добиться того, чтобы в Глазове проводили анализы разной сложности.

Текст — Н. Ханкевич

Пример HTML-страницы