Удивительное рядом

В лесах Удмуртии поселились новые виды птиц

Фото: https://udm-info.ru/

Птиц обнаружили сотрудники и студенты кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии УдГУ

В лесах Удмуртии нынешней весной ученые зафиксировали три новых вида птиц, ранее никогда не замеченных в республике. Птиц обнаружили сотрудники и студенты кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии УдГУ, сообщает сайт UDM-info со ссылкой на пресс-службу минприроды республики. В мониторинге ученым помогали фотографы-анималисты. Они зафиксировали на снимках сибирскую чечевицу, черноголовую чайку и чернолобого сорокопута. В ареал этих птиц Удмуртия не входит, и они попали в объектив ученых впервые.

Также нынешней весной ученые УдГУ обнаружили в республике виды птиц, ранее известные только по единичным находкам: водяной пастушок и канадская казарка. Дальнейшие исследования покажут, прилетели ли эти птицы на территорию Удмуртии случайно, или же в их ареалах обитания произошли изменения.

 

Город Глазов
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.