Удмуртия получит почти 5,5 миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2030 года

Финансирование направят на развитие инфраструктуры, повышение доступности и качества медицинской помощи. В 2026 году регион получит чуть более трех миллиардов рублей из федерального бюджета.
Как сообщает ИА «Сусанин» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона, 7 августа министр здравоохранения России Михаил Мурашко проинспектировал строительство медучреждений и действующие поликлиники республики. По его словам, с 2021 года в муниципалитет на модернизацию первичного звена направлено почти 5,5 миллиардов рублей. На эти средства строились ФАПы, закуплено более 240 автомобилей и оборудование.
На период до 2030 года также предусмотрена схожая сумма. В ходе встречи чиновника с врио главы Удмуртии Ольгой Абрамовой определены приоритеты: увеличение финансирования, развитие инфраструктуры, работа с кадрами.
Михаил Мурашко подчеркнул, что современные технологии привлекают молодых специалистов: в 2026 году число желающих поступить в медицинские вузы выросло.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что Прокуратура в Удмуртии добилась выплаты долга по зарплате уволенному работнику.
Поделиться новостью