Транспорт

От Ижевска до Глазова могут запустить рельсовый автобус

izhlife.ru
Пример HTML-страницы

В нем будут кондиционер, туалет и Wi-Fi

Новый вид транспорта планируют запустить в Удмуртии. Поставкой рельсовых автобусов для нужд РЖД займется Камбарский машиностроительный завод, сообщает Izhlife.ru со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева.

Рельсовые автобусы могут начать курсировать от Ижевска до Воткинска, Балезино и Глазова.

— Сейчас эти направления самые убыточные, поскольку по ним следуют локомотивы в 20-40 вагонов. «Тащить» только четыре вагона – это нерационально и дорого. Небольшой автобус с собственным двигателем решит эту проблему, — отмечается в сообщении.

Рельсовый автобус – это вагон с дизельным двигателем на 35-45 посадочных мест, который соответствует всем нормативам и приспособлен для потребностей маломобильных групп населения.

– У него низкопольная посадка, автоматические двери в тамбуре, есть туалет, вай-фай, система кондиционирования. Вагоны можно спокойно сцеплять друг с другом, увеличивая число мест посадки, – комментирует министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

По предварительным оценкам, стоимость проезда в таком транспорте не превысит стоимость билетов на электричку. А возможность курсировать каждый час существенно сократит трафик пригородных автобусов.

Представить опытный образец транспорта производители обещают в июне 2018 года, однако уверенности в этом нет: сроки по представлению автомотрис переносились уже несколько раз.

Пример HTML-страницы