Общество Строительство и ЖКХ

Реконструкция площади Свободы. Не все глазовчане «за» кардинальные изменения

vk.com/gardenglazov
Пример HTML-страницы

Данный проект горячо обсуждали в среду на гражданском форуме-диалоге

В среду в стенах Глазовского пединститута прошел гражданский форум-диалог, на котором обсуждались самые острые и важные вопросы в жизни нашего города. ЖКХ, медицина, бизнес, бренд города и развитие комфортной городской среды, обо всем этом говорили участники форума в течение всего дня, разделившись на группы. В работе последнего трека — «Путь к «Свободе», принял участие и наш портал.

vk.com/prof_news

Попытка №2

Как уже было сказано выше, трек был посвящен комфортной городской среде, ее анализу и развитию глазами урбанистов и архитекторов. Однако, главной темой обсуждения и споров стала реконструкция площади Свободы.

Напомним, что данный проект во второй раз был выставлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Целью этого конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

В случае победы городу полагается вознаграждение до 100 миллионов рублей (в категории городов с населением до 100 тысяч человек).

Годом ранее, проект благоустройства улицы вокруг площади Свободы уже заявлялся на конкурс. Тогда он вышел в финал и занял 8 место из 80 в своей группе. На очной защите федеральными экспертами был обозначен потенциал территории и возможность раскрыть его более выражено. В этом году он был полностью переработан.

— Появилась новая концепция благоустройства на основе рекомендаций федеральных экспертов, пожеланий жителей и обсуждений общественной комиссии, — говорят авторы проекта глазовские урбанисты Валентин Наговицын и Иван Ковалев.

vk.com/gardenglazov

Что нас ждет

В рамках проекта предусматривалась, что центральная часть площади остается прежней, но дополняется навесами, которые пространственно формируют центральную часть, а также создают затененные участки на большом открытом пространстве. Площадь рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором предлагается использовать как выставочное пространство. На зеленых пустующих зонах между проезжей частью и центральным ядром авторы предлагали разместить зимний каток/роллердром, яблоневый сад и игровое пространство «Холмы хоббитов». Также рядом с торговым центром и кинотеатром, как точки притяжения посетителей, предлагалось устроить сухой фонтан и арт-пространство.

Изменения затрагивали и схему автомобильного движения по площади Свободы (именно эти изменения не понравились многим участникам форума, но об этом позже). По мнению авторов, это позволило бы создать комфортное пешеходное пространство вдоль исторических зданий (коммерческую зону) и оптимизировало бы движение общественного транспорта, благодаря созданию объединенного транспортного хаба вблизи с основными точками притяжения.

Однако, проект проиграл во второй раз. Причем, как отмечают эксперты конкурса, в этот раз он набрал меньше баллов, чем годом ранее.

— В прошлом году у вас была хорошая заявка, она была высоко оценена, — рассказали эксперты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, которые принимали участие в обсуждении с помощью интернета. – Тогда вы набрали 35 баллов, нынче этого было бы достаточно для победы.

Минимальный балл (1 из 12) проект получил за вовлеченность населения в обсуждение и участие в проекте. Эксперты посчитали, что общественное мнение было не достаточно представлено.

vk.com/gardenglazov

А может лучше набережная?

Впрочем, многие собравшиеся за круглым столом на данном треке и вовсе не понимали зачем, менять площадь Свободы, которая была реконструирована в 2011 году.

— Площадь Свободы уже реализовалась, — сказала экс главный архитектор города Глазова Ольга Суслопарова. — Она сложилась в умах жителей города. Сколько слез было по срубленным березкам. А вы предлагает снова все поменять.

Почетный гражданин Глазова Виталий Конюхов, который с 1976 по 1994 годы занимал должность заместителя директора ЧМЗ по капитально строительству и вовсе предложил обратить внимание на другое место.

— Площадь Свободы не так плоха, как другие места в городе. Лучше займитесь пустырем (ул.К.Маркса – ул.Толстого) – это хорошая зона, почему бы ее не сделать по примеру парка Зарядье в Москве.

— Горсад дал жизнь набережной, — сказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр Суслопаров. — Для нее также готов черновой проект. Согласно эскизам там можно создать дополнительные заболоченные места, малые архитектурные формы, батуты, платные досуговые зоны, спортивный городок, и бизнес туда придет.

Однако, все собравшиеся согласились, что для создания такого парка, вначале необходимо решить проблему берегоограждения.

vk.com/glazgorsad

Новый квартал или новый парк

— Мы хотели изначально продолжить наш Горсад на набережную, — объясняет инициатор и дизайнер данного проекта Валентин Наговицын. — Но потом когда провели аналитику, пришли к тому, что проект не совмещается с тем, что мы хотим сделать изначально. Все точки активности расположены вдоль площади Свободы, и конкурсная комиссия увидит это несоответствие. Проект площади Свободы имеет же цель активации исторического центра и создание благоприятной среды для всех.

— Никто не против набережной, — сказал автор проекта реконструкции площади Свободы Иван Ковалев. – Но в этом районе и так полно мест отдыха: Горсад, бульвар на К.Маркса и Калинина, Заречный парк. И они крайне редко заполняются полностью, а пространство работает только в том случае, если там достаточное количество народу. Набережная, скорее всего, заполняться также не будет. И это большим грузом ляжет на бюджет города. Даже если найдется тот, кто сможет построить и покрыть капиталовложения в намывку грунта, кому по силам содержать такую территорию? На мой взгляд, там лучше сделать квартальную застройку, а 1 этажи отдать бизнесу.

На это молодому урбанисту многие возразили. Довольно в резкой форме ему ответил председатель правления Удмуртского регионального отделения Союза архитекторо России и заведующий кафедрой архитектуры ИжГТУ Александр Зорин.

— Какая квартальная застройка? Набережную вы должны беречь, как зеницу ока! Не надо там строить дома! И пускать туда урбанистов. Придерживайтесь вашего Генплана, у вас же есть территории для строительства МКД, зачем застраивать это место?

glazov-retro.ru

Транспортную схему не трогать!

Главный же спор, как уже было написано выше, вызвали изменения транспортной схемы.

По проекту планируется переделать маршруты автомобильного, междугороднего и общественного транспорта. Вернуть двухстороннее движение на участке от Толстого до Кирова и сделать участок от М.Гвардии до улицы Сибирской закрытой для личных автомобилей.

— Через год, пять или десять лет Глазов придет к тому, что проезжую часть на Свободе надо будет переделывать, сужать или убирать, — сказали эксперты конкурса. — Необходимо расширять общественные пространства и пешеходные дорожки. Кроме того, надо убирать междугородний и огородный транспорт на автовокзал.

— У меня вызывает большие опасения, предлагаемые изменения транспортной схемы, — заявил экс главный архитектор Глазова Владимир Зырянов.

— Транспортная схема на площади Свободы вообще не должна обсуждаться, — поддержал его почетный гражданин города Виталий Конюхов — Ее трогать не надо. Она проектировалась специальным институтом.

Кроме того, как стало известно нашему порталу, в Управлении ГИБДД Удмуртии уже заявили, что они против такой организации движения и не согласуют ее.

vk.com/gardenglazov

Будем работать

По итогам четырехчасовой работы трека было принято решение доработать документацию для подготовки ее к новому конкурсу на следующий год. Все стороны пришли к конструктивному диалогу и договорились дорабатывать проект дальше в рабочей группе. Особенно предстоит решить вопрос с транспортной схемой. Для этого решено привлечь общественность, специалистов Минтранса и ГИБДД.

Также для привлечения внимания глазовчан планируется изготовить и разместить в интернете видеоролики, о том, как будет выглядеть площадь Свободы, и тем самым заручиться поддержкой жителей города.

Кроме того, необходимо обсудить новый проект с собственниками зданий на площади и провести опрос населения.

Как будут реализовываться эти планы и идеи, мы обязательно расскажем вам в наших следующих публикациях.

Егор Огородников.

Пример HTML-страницы