Колонка редакции Культура

Рамиль Касимов

Дмитрий Губерниев и Рамиль Касимов (instagram.com)
Пример HTML-страницы

Известный человек — это тот, которого все знают. При этом сам он, по понятным причинам, не может знать всех. 

А есть ещё одна разновидность известности. Известный среди известных. Тебя знают те, которых знают все. Но большинству людей ты не знаком в силу непубличности твоей профессии.

О том, как создается телевидение, раньше можно было только догадываться, идеализируя этот волшебный мир «голубых огоньков» и «кабачков 13 стульев». Сейчас при желании можно не только наблюдать за процессом, но и самому участвовать.

Но откуда берутся программы и шоу, которые борются за рейтинг и зрителя?

Иногда используют франшизу чего-то успешного. Допустим, в одной стране есть опыт музыкального шоу, где медийные участники выступают в образе других известных персонажей, демонстрируя сходство во всех аспектах. Эту успешную программу покупают продюсеры из других стран и переделывают в соответствии с реалиями своей страны и своего же зрителя.

Иногда проект пишут с нуля. Весь сценарий ОТ и ДО сочиняется, что называется, на месте. И в готовом виде продается конкретному каналу.

А иногда шоу уже, вроде бы, есть. И примерный план его развития тоже. И ведущий имеется. Но каждый новый выпуск должен сопровождаться чётким сценарием и прописанными ролями всех участников действа. И даже ведущий, который ведёт, на самом деле, не ведущий, а ВЕДОМЫЙ. И его ведёт продюсер или сценарист, который пишет для него текст, подводки, подсказывает в какую сторону «увести» разговор или на чем заострить внимание, если это какое-то шоу-диалог, интервью или даже спортивный матч…

Человек, который пишет сценарии развлекательных передач, шоу-программ, теле-викторин, больших концертов или еще каких масштабных мероприятий. Человек, который «вкладывает в уста» ведущих свои мысли да так искусно, что произносящий их выглядит органично, его суждения воспринимаются окружающими уместными и более, чем остроумными. А главное, как нельзя подходящими этому конкретному персонажу.

Человек, который придумывает ситуации, прогнозирует возможные повороты событий. Человек, который «читает» людей, оттачивая их природную харизматичность и обаяние.

Настоящий «серый кардинал» и вершитель судеб не одной сотни тв-программ Рамиль Касимов родился в Глазове 23 февраля, в День Защитника Отечества. Закончил 14-ю школу и ГГПИ. А 12 лет назад рванул в столицу, чтобы… В общем, как шутят его друзья: «чтобы защищать от дурновкусия , словоблудия и безыскусности». Ведь чувство юмора Рамиля — совершенное оружие массового поражения, считают они.

При этом многие из его знакомых даже не догадываются, чем именно занимается Рамиль. И живет он в Москве, но его вполне реально, а то и внезапно можно встретить в глазовском магазине или спортзале. А ведь этот скромняга может в любое время позвонить Дмитрию Губерниеву или Евгению Плющенко, и те будут рады его слышать. Алла Пугачева знает его имя. А Максим Галкин знает, какой чай заварить Рамилю, чтобы работа спорилась. Шутки Рамиля можно услышать из уст команды «Уральские пельмени» в тв-эфире.

А еще Рамиль пишет песни. И некоторые из них появляются в кино, сериалах. А относительно недавно он в качестве режиссера снял клип на песню Дениса Клявера «Когда ты станешь большим». И это был по-настоящему бомбический успех. А еще он придумал квест с интригующим названием «Чердак». Желающие пощекотать нервы могут посетить его в Москве.

Но из всех искусств важнейшим для Рамиля остается искусство быть папой. Он очень гордится своей дочкой и тщательно следит за её успехами!

ИЗБРАННЫЕ ТЕЛЕШОУ с участием сценариста Рамиля КАСИМОВА:

  • «Ты супер», НТВ
  • «Один в один», РОССИЯ
  • «Два голоса», СТС
  • «Россия рулит», НТВ
  • «Танцы со звездами», РОССИЯ
  • «СТС зажигает суперзвезду», СТС
  • «Звездный лёд», РОССИЯ
  • «Кто хочет стать Максимом Галкиным», РОССИЯ
  • «ТЫ и Я», РОССИЯ
  • «Добрый вечер», ТВЦ
  • «Главный котик страны», ПЕРВЫЙ

и др.

По материалам сайтов: vk.comfacebook.cominstagram.comkr-znamya.ruwmediagroup.ru.

Пример HTML-страницы