Культура

В Глазове покажут почти двухчасовую комедию-драму «Ограбление по-удмуртски» (16+) (ВИДЕО)

Пример HTML-страницы

Фильм вышел на удмуртском языке с русскими субтитрами

В Глазове с 22 февраля в кинотеатре «Старкинолюкс» начнут показ почти двухчасового фильма «Ограбление по-удмуртски» (16+). Фильм повествует о трёх деревенских не очень удачливых друзьях — комбайнёре, пастухе и безработном. В силу обстоятельств они попали в сложную ситуацию, выйти из которой нужны немалые деньги. Но где их взять? Троица, перепробовав другие варианты, решает ограбить банк. Но с этой же целью туда врываются настоящие преступники Джонни и Джимми, за которыми охотится участковый Валерий Шальтрамов…

Жанр фильма заявлен, как комедия-драма, музыкальный. Продолжительность — 110 минут.

Стоит отметить, что фильм снимали, монтировали и озвучивали 2 года, режиссером выступил Дмитрий Могучев. Как пишет ИА Сусанин, съёмки картины проходили летом и заняли 14 плотно загруженных дней. Однако это лишь вершина айсберга. В основу «Ограбления по-удмуртски» легла одноимённая пьеса, написанная актёрами Национального театра Удмуртии. К моменту начала съёмок литературная основа победила в конкурсе Лучшее литературное произведение на удмуртском языке в номинации «драматические произведения», также по ней был создан радиоспектакль. Позже к команде присоединился режиссёр-постановщик Дмитрий Могучев и в январе-мае 2022 года по пьесе был создан киносценарий.

«Процентов 30 фильма были сняты в деревне, где я вырос — в Старой Монье. Из них почти все локации располагались у нашего дома, во дворе, в гараже, в огороде. Места старались подбирать компактно, чтобы за один съёмочный день успеть сделать больше, так как времени было в обрез», — рассказал исполнитель одной из главных ролей Вадим Дмитриев.

Режиссёр картины Дмитрий Могучев признался, что такие полнометражные фильмы за столько короткий срок обычно не снимают. Минимум на это отводится 28 дней. Из этого вылилась ещё одна особенность съёмочного процесса — вся съёмочная группа, включая актёров, решала не только творческие, но и организационные, несвойственные своему цеху вопросы.

«Ребята сами находили локации, договаривались с волонтёрами, организовывали съёмки, договаривались с муниципальным руководством, организовывали группе бытовые условия и питание. Мы уложились в отведённые 14 дней только благодаря слаженной работе всей команды», — поделился режиссёр-постановщик Дмитрий Могучев.

Кроме узнаваемых локаций, зрители смогут оценить множество отсылок на локальные удмуртские мемы, знаменитостей и известные фильмы. Так, в одной из сцен появляются Бурановские бабушки, а в другой делается оммаж на фильмы о Человеке-пауке.

Кстати, фильм уже показали на закрытых показах в Москве и Петрозаводске.

Пример HTML-страницы